亚洲色欧美另类,久久99精品久久久噜噜最新章节,北条麻妃久久99精品,欧美日韩中文在线,精品国产一级,a级特黄一级一大片多人,国产成人在线免费观看视频

互聯網新聞信息許可證:61120180013

一斤62元,他養牦牛第一個月就賣10萬元

2019-11-12 14:59:00   

如今市場上,農產品、土特產,種類繁多,口感上好,包裝吸睛,但市場競爭力大,銷售難這一問題一直困擾著養殖戶。但青海省養殖戶張學榮將自家牦牛肉一斤賣到62元,養牛第一個月就賣出10萬元,他的養殖秘籍是什么呢?

 朋友圈銷售牦牛

張學榮,2017年在武漢、湖州、長沙等地工作,發現牦牛肉在南方一些城市的價格比老家高近2倍,張學榮把自家的牦牛肉定價62元一斤,利用社交網站發布自己創業養牦牛、賣牦牛肉的消息,吸引了很多朋友熟人的關注,創業第一個月就接到了十多萬元的訂單。

 利用餐館打開銷路

他專門在老家當地最繁華的街道旁租了個透明玻璃墻的店面,將收拾好的牦牛肉展示出來,吸引過路人來看。牦牛肉定價45~50元,要比當地市場上的牦牛肉貴20元左右。

餐館對于張學榮的價值,并不是直接創造利潤,而是為他打開一個窗口。只要客戶在餐館里吃到了他家的牛肉,總會有人來詢問肉的來源。吃到口中的牦牛肉,成為了最直觀的展示,他借助餐廳談成了12筆生意,銷售額共計十多萬元。

 精細分割銷售,價格更高

當地市場不愿意分割銷售的理由很簡單,損耗太大,為了適應新的市場,張學榮把精細分割的牦牛肉賣往南方。精細分割對于牦牛肉的損耗大,但是不同的部位價格也不同,算下來,總價格反而是增高了。打個比方,一頭300斤的牦牛算下來,全身的肉能賣出16360元,比原來不分割的時候高出9000元。

贈送黃芪,銷售筒子骨

張學榮沒著急賣筒子骨,而是一邊賣牦牛肉一邊送黃芪。黃芪可以去除腥味,使牦牛的做法變得簡單。

生活中,筒子骨在價格上更便宜,熬出來湯也更有味道,和黃芪搭配很合適。張學榮將黃芪當做贈品送出去,再一推銷自己的筒子骨與黃芪搭配的湯,很快就打開了牦牛筒子骨的市場。牦牛肉同牦牛骨一起,被他賣到了南方城市。2018年,他的銷售額達到500多萬元。

 圈養牦牛,提前出欄

在張學榮老家,牦牛的出欄時間一般在五到六年。養這么久時間,與當地養殖方式有關,秋冬季節植被稀少,在山上運動量也大,長到第六年才是牦牛最重的時候,如果提前出欄,重量輕,賣不上價。

張學榮決定,在冬天牦牛缺少食物的時候,將牦牛趕進圈里,把玉米、豆粕以及牧草、秸稈等,按一定比例搭配在一起喂牦牛,使其營養均衡,一頭牦牛平均每天能吃掉10多斤的這種飼料。他按照當地氣溫,從10月下旬開始把牦牛趕進圈里,等到第二年的4、5月份,再把牦牛放歸山上。

這樣喂養,大大縮短了牦牛的出欄時間,兩三年就能出欄了,重量相當于散養六年的重量,肉也會更加鮮嫩,購買他牦牛肉的客戶越來越多。

他還帶動了當地50多戶村民一起養殖牦牛致富。原來一頭200斤重的牦牛在市場上僅能賣5000元左右,而張學榮可以賣到11000元左右。2019年,張學榮預計銷售額就達到了800多萬元。

陜ICP備13005735號-1 農業科技報社版權所有 聯系電話:029-87031703 www.kolcatapizza.com